Spanish English French
  • Compartir
  • Docentes

    				

    Se tiene en plantilla un total de 51 Docentes para el Plan de Estudio de la Carrera de Químico Farmacobiólogo, divididos de la siguiente forma:

     

    27 de Tiempo Completo

    3 de Medio Tiempo

    21 de Asignatura

    La Facultad cuenta con un total de 27 Docentes de Tiempo Completo, a continuación enlistados:

     

    1. BARRIENTOS BECERRA HUMBERTO O.
    2. BARRITA BETANZOS DORALBA
    3. CANSECO AVILA LUIS MIGUEL
    4. CRUZ FLORES ORLANDO
    5. CHANG RUEDA CONSUELO
    6. DOMINGUEZ ARREVILLAGA SERGIO
    7. ELORZA CLAROS MANUEL
    8. ESPINOZA RUIZ MARISOL
    9. FRANCO SANCHEZ GUADALUPE
    10. GALDAMEZ MARTINEZ RODOLFO ALFREDO
    11. GALINDO ARCEGA CLAUDIA ELIZABETH
    12. GARCIA GARCIA GUILLERMO
    13. HERNANDEZ BALBOA MIGUEL ANGEL
    14. HERNANDEZ RAMIREZ IVONNE DEL ROSARIO
    15. HERRERA PORTUGAL CRISPIN
    16. INCHAUSTEGUI ARIAS JOSE LUIS
    17. JIMENO ZAVALA MARCO ANTONIO
    18. MARCOS MINA DANIEL
    19. MAZARIEGO ARANA MIGUEL ANGEL
    20. PEREZ GARCIA GERMAN
    21. RAMIREZ AGUILAR FRANCISCO JAVIER
    22. SALAZAR SANDOVAL IGNACIO
    23. SILVA VILLARREAL EMILSE CONCEPCION
    24. QUEZADA CRUZ ILIANA CONCEPCION
    25. ULLOA GARCIA ARMANDO
    26. VELA AREVALO VELIA
    27. VILLATORO DOMINGUEZ CARLOS

    La Facultad cuenta con un total de 3 Docentes de Medio Tiempo, a continuación enlistados:

     

    1. GUZMAN MEZA RUPERTO
    2. IBARRA DE LA CRUZ GERARDO ANTONIO
    3. LOPEZ RUEDA VICENTE

    La Facultad cuenta con un total de 21 Docentes de Asignatura, a continuación enlistados:

     

    1. ALVAREZ ALVARADO ANA ISABEL
    2. CASANOVA PALOMEQUE NANCY MARIEL
    3. CRUZ CRUZ ORLANDO
    4. DIAZ HERNANDEZ EZEQUIEL
    5. EGREMI DE LOS SANTOS VICTOR MANUEL
    6. ESCOBAR DE LEON LUZ MARIBEL
    7. GOMEZ CHOEL ABRAHAM C.
    8. LAU HAM TERESA VIRGINIA
    9. LEE FAVIEL FANNY CARMINA
    10. LOPEZ ORDOÑEZ TERESA
    11. LOPEZ ROBLERO ALEXANDER
    12. MARTINEZ VILLALOBOS EUGENIO
    13. MENDEZ ZAVALA FAUSTO
    14. MORENO BARILLAS LIMNY STEPHANIE
    15. OROZCO MAGDALENO PAULO SERGIO
    16. ORTIZ LARA ANDRES
    17. ROSALES FURUKAWA LUIS HUMBERTO
    18. RUIZ MARCIAL CESAR AUGUSTO
    19. RODRIGUEZ GOMEZ KENIA FRANCELLY
    20. RUIZ SANCHEZ ALEJANDRO
    21. TRUJILLO VIZUET MA GUADALUPE

    CUERPO ACADÉMICO: CIENCIAS QUÍMICO BIOLÓGICAS (CONSOLIDADO)

     

    LÍDER: Dr. Sergio Domínguez Arrevillaga.

    Dr. Luis Miguel Canseco Ávila.

    Dr. Javier Aguilar Fuentes.

     

    LINEAS DE GENERACIÓN Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTOS:

    -    Biomedicina molecular

    -    Aplicación y desarrollo de técnicas de diagnóstico molecular

    -    Productos naturales con actividades biológicas

     

    CUERPO ACADÉMICO: SALUD AMBIENTAL Y OCUPACIONAL (EN FORMACIÓN)

     

    LÍDER: Dr. Crispín Herrera Portugal.

    Dr. Miguel Angel Hernández Balboa.

    Mtra. Velia Vela Arévalo.

    Mtro. Humberto O. Barrientos Becerra.

     

    LINEAS DE GENERACION Y APLICACIÓN DE CONOCIMIENTOS:

    -    evaluación de riesgos en salud por contaminación ambiental

    -    Epidemiologia

    -    Toxicología ambiental

    -    Desarrollo de métodos analíticos.

     

    Cada CA, se encuentra organizada con un  líder y un responsable del mismo.